भोपाल: AIIMS डायरेक्टर के नाम से ठगी की कोशिश, सतर्क रहने की अपील
भोपाल । मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) की राजधानी भोपाल (Bhopal) से एक गंभीर साइबर ठगी (Cyber fraud) का मामला सामने आया है, जहां अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS), भोपाल के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर (Executive Director) के नाम का दुरुपयोग कर फर्जी सोशल मीडिया प्रोफाइल के जरिए आम नागरिकों से ठगी की कोशिश की जा रही है. इस संबंध में AIIMS प्रशासन ने मंगलवार शाम एक औपचारिक चेतावनी जारी की है.
AIIMS भोपाल ने बताया कि साइबर अपराधियों ने डायरेक्टर प्रो. (डॉ.) अजय सिंह के नाम से नकली फेसबुक प्रोफाइल बनाई है. इन प्रोफाइल्स के जरिए पहले लोगों को फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजी गई और फिर अलग-अलग बहानों से उनसे पैसे की मांग की जा रही है. बीते दो दिनों में प्रो. अजय सिंह के नाम से कम से कम तीन फेक प्रोफाइल बनाए जाने की जानकारी सामने आई है.
प्रो. अजय सिंह ने स्वयं इस घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि यह पहला मौका नहीं है जब उनके नाम का दुरुपयोग कर ऐसा किया गया हो. पूर्व में भी कई बार फर्जी प्रोफाइल बना कर लोगों को ठगा गया है. उन्होंने नागरिकों से सतर्क रहने और ऐसी किसी भी रिक्वेस्ट या संदेश पर विश्वास न करने की अपील की है.
AIIMS भोपाल ने साइबर ठगी को रोकने के लिए संबंधित एजेंसियों को सूचना दी है और इस मामले की जांच की जा रही है. संस्थान ने नागरिकों से अपील की है कि वे ऐसे मामलों की तुरंत रिपोर्ट करें.
VIT भोपाल में टाइफाइड का कहर, 40+ छात्र संक्रमित
अमेरिका में नया बिल, H-1B कटौती से भारतीयों पर असर तय?
जेवर हड़पने की साजिश: बहू ने रची फर्जी डकैती, खुद ही गायब किए गहने
‘एक बच्चा RSS को दे दो’—बाबा बागेश्वर के बयान से सियासत गरमाई
कांग्रेस ने जारी की नई टीम, युवाओं और अनुभवी नेताओं का संतुलन
10 साल बाद इंसाफ: शिल्पू भदौरिया हत्याकांड में तीन को उम्रकैद