वंदे भारत में बड़ा बदलाव: 8 की जगह अब 16 कोच, 7 अगस्त से नया रूप
रेलवे का तोहफा: अब वंदे भारत में लंबी वेटिंग की परेशानी नहीं
पुरी/राउरकेला (ओडिशा)
भारतीय रेलवे ने पुरी-राउरकेला वंदे भारत एक्सप्रेस में कोचों की संख्या दोगुनी करने का फैसला किया है। अभी तक यह ट्रेन 8 कोच के साथ संचालित हो रही थी, लेकिन 7 अगस्त से यह 16 कोच के साथ चलेगी। इससे यात्रियों को प्रतीक्षा सूची की परेशानी से राहत मिलेगी और ट्रेन की क्षमता में भारी इजाफा होगा।
रेलवे ने जानकारी दी है कि अतिरिक्त 8 कोच सभी AC चेयर कार होंगे। अपग्रेड के बाद ट्रेन में कुल 12 एसी चेयर कार, 2 एग्जीक्यूटिव चेयर कार और 2 क्रू चेयर कार शामिल होंगे।
क्यों लिया गया फैसला?
पुरी-राउरकेला वंदे भारत एक्सप्रेस को यात्रियों का जबरदस्त रिस्पॉन्स मिल रहा है। ट्रेन की क्षमता 110% से भी अधिक तक भर रही है। ट्रेन संख्या 20836 (पुरी-राउरकेला) में औसत 112.76% और ट्रेन संख्या 20835 (राउरकेला-पुरी) में 127% यात्री भार रिकॉर्ड किया गया है। यात्रियों, पर्यटकों और व्यवसायियों की मांग को देखते हुए रेलवे ने यह बड़ा निर्णय लिया है।
स्टॉपेज में कोई बदलाव नहीं
इस ट्रेन का स्टॉपेज पहले की तरह ही रहेगा—खुर्दा रोड, भुवनेश्वर, कटक, ढेंकानाल, तालचेर रोड, अनुगुल, रेढ़खोल, संबलपुर सिटी और झारसुगुड़ा जंक्शन पर इसका हॉल्ट होगा।
टाइमिंग और रूट
यह वंदे भारत एक्सप्रेस पुरी से सुबह 5 बजे और राउरकेला से दोपहर 2:10 बजे प्रस्थान करती है। यह ट्रेन मंगलवार को छोड़ बाकी सभी दिन चलती है। पूरी और राउरकेला के बीच कुल 505 किमी की दूरी यह ट्रेन महज 7.5 घंटे में तय करती है।
रेलवे के इस फैसले से न केवल यात्रियों को सुविधा मिलेगी, बल्कि ओडिशा में वंदे भारत सेवा को और अधिक लोकप्रियता भी मिलेगी।
कपिल सिब्बल का बयान: मतगणना केंद्रों पर राज्य सरकार के कर्मचारी जरूरी
Mamata Banerjee का दावा: बंगाल में फिर बनेगी TMC सरकार
ईरान-यूएस तनाव के बीच फंसा सुपरटैंकर, रणनीतिक हलचल तेज
सम्राट चौधरी का दिल्ली दौरा, कैबिनेट विस्तार की अटकलें तेज
ईरान की कड़ी चेतावनी, अमेरिका की किसी भी कार्रवाई का जवाब देने की बात
अमिताभ बच्चन से सचिन तेंदुलकर तक, लंदन में दिखा भारत का गौरव
मुरैना में सनसनी: बदमाशों ने BJP नेता के घर पर चलाई गोलियां
SBI के साथ अनुबंध के बाद कर्मचारियों को मिलेगा भारी बीमा फायदा