Yogi Adityanath ने 500 KMPH की मैग्लेव ट्रेन में किया सफर, जापान दौरे का VIDEO वायरल
उत्तर प्रदेश। के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ इस समय जापान के दौरे पर हैं. मुख्यमंत्री का जापान दौरे का आज आखिरी दिन है. जापान यात्रा के आखिरी दिन यामानाशी में सीएम योगी ने हाई स्पीड मैग्लेव ट्रेन का सफर किया. ये ट्रेन हवा में 500 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ती है. हवा में तैरती इस ट्रेन की सवारी करके सीएम योगी मुस्करा दिए. मुख्यमंत्री के मैग्लेव ट्रेन में सवारी करने की तस्वीर काफी चर्चा का विषय बनी हुई है।
CM योगी ने किया 100 किलोमीटर का सफर
यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ सिंगापुर के बाद अब जापान के दौरे पर हैं. सीएम योगी ने टोक्यो में हाई-स्पीड मैग्लेव ट्रेन में सफर किया. ये ट्रेन 501 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलती है. सीएम योगी ने ट्रेन में बैठकर 100 किलोमीटर की दूरी तय की।
नई तकनीक को समझने के लिए टोक्यो की यात्रा
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने टोक्यो-नागोया कॉरिडोर के निरीक्षण के दौरान सबसे तेज मैग्लेव ट्रेन का सफर किया. ये योजना साल 2027 तक लागू होने का लक्ष्य है. सीएम योगी की यह यात्रा यूपी में परिवहन के आधुनिक मोर्चों पर चल रही विकास योजनाओं के लिए की जा रही कोशिश के रूप में देखा जा रहा है।
मैग्लेव तकनीक से ट्रेन को मिलती है 500 की रफ्तार
मैग्लेव टेक्निक के जरिए ट्रेन को 500 की रफ्तार से दौड़ाया जाता है. इस तकनीक में ट्रेन पटरियों को नहीं छूती है. जिसके कारण जमीन घर्षण हुए बिना ही ट्रेन बिजली की रफ्तार से दौड़ती है. पॉवरफुल मैग्नेटिक फोर्स के कारण ट्रेन पटरियों से कुछ इंच ऊपर उठी रहती है.इसके पहले चीन ने साल 2025 में ट्रायल के दौरान मैग्लेव ट्रेन की स्पीड 700 किमी/घंटा दौड़ाकर वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया था. वहीं जापान की मैग्लेव ट्रेन 500 से भी ज्यादा रफ्तार से दौड़ चुकी है।
धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री का तीखा बयान—Lenskart विवाद पर बोले, “लाहौर में कंपनी खोल लो”
आपत्तिजनक आचरण पर कड़ा रुख, जवाब नहीं तो सीधी कार्रवाई
Amit Shah का हमला—‘बंगाल में खाता भी नहीं खोल पाएगी कांग्रेस’, Rahul Gandhi पर साधा निशाना
बिलासपुर से दिल्ली का सफर होगा आसान: 3 मई से शुरू हो रही है सीधी हवाई सेवा
होर्मुज जलडमरूमध्य में तनाव चरम पर, ईरानी सेना की जहाजों पर फायरिंग
Mallikarjun Kharge के बयान पर बवाल, BJP प्रतिनिधिमंडल ने EC से की मुलाकात
पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे बना रनवे, वायुसेना ने दिखाया दमखम