MP में आयुष्मान योजना को लेकर सरकार का बड़ा एक्शन, 18 अस्पताल ब्लैकलिस्ट, 83 पर कार्रवाई
भोपाल: आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत मरीजों के इलाज में गंभीर गड़बड़ियां और वित्तीय अनियमितताएं सामने आने के बाद राज्य स्वास्थ्य विभाग ने बेहद कड़ा रुख अपनाया है। बार-बार नोटिस और चेतावनी देने के बावजूद अपनी व्यवस्था में सुधार न करने वाले प्रदेश के 83 अस्पतालों के खिलाफ दंडात्मक कदम उठाए गए हैं। इस कार्रवाई के तहत 15 अस्पतालों की संबद्धता योजना से निलंबित कर दी गई है, जबकि 18 अस्पतालों को डी-एम्पैनल करते हुए हमेशा के लिए ब्लैकलिस्ट कर दिया गया है। इसके अतिरिक्त 50 अन्य अस्पतालों पर भारी आर्थिक पेनल्टी लगाई गई है।
इन 50 अस्पतालों पर कुल 3 करोड़ 13 लाख 79 हजार 311 रुपये का जुर्माना ठोका गया है। इस कार्रवाई की जद में मुख्य रूप से भोपाल के 25 अस्पताल शामिल हैं। भोपाल के 4 अस्पतालों को ब्लैकलिस्ट किया गया है, 8 अस्पतालों को सस्पेंड किया गया है और 13 अस्पतालों पर आर्थिक जुर्माना लगाया गया है। अकेले भोपाल के इन अस्पतालों पर ही 2 करोड़ 11 लाख 91 हजार 492 रुपये का जुर्माना किया गया है।
यह पूरी कार्रवाई स्टेट हेल्थ एजेंसी द्वारा लागू ‘दक्ष आयुष्मान’ (जीरो टॉलरेंस टू फ्रॉड एंड एब्यूज) फ्रेमवर्क के तहत की गई है। अस्पतालों द्वारा प्रस्तुत किए गए क्लेम और दस्तावेजों के डेस्कटॉप ऑडिट के दौरान कई चौंकाने वाली अनियमितताएं पाई गईं। जांच में सामने आया कि मुनाफा कमाने के उद्देश्य से बिना किसी डॉक्टरी जरूरत के मरीजों को सीधे आईसीयू (ICU) में भर्ती किया जा रहा था। साथ ही आयुष्मान पैकेज का गलत इस्तेमाल करने और निर्धारित नियमों को ठंडे बस्ते में डालने की बात प्रमाणित हुई।
ऑडिट में यह भी खुलासा हुआ कि रिकॉर्ड में दर्ज बिस्तरों की संख्या और धरातल पर वास्तव में मौजूद बिस्तरों में बड़ा अंतर था। कुछ संस्थानों में स्वीकृत क्षमता से 30 प्रतिशत तक कम बेड मिले। इसी मामले में भोपाल स्थित सिद्धांता सुपर स्पेशयलिटी अस्पताल का आयुष्मान अनुबंध भी अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है।
आयुष्मान निरामय योजना के सीईओ अरविंद शाह ने स्पष्ट किया कि चेतावनियों की अनदेखी करने वाले संस्थानों पर आगे भी ऐसी ही कठोर कार्रवाई जारी रहेगी। उन्होंने यह भी जानकारी दी कि धांधली करने वाले दो अस्पतालों के खिलाफ पुलिस में एफआईआर दर्ज कराई जा चुकी है।
राशिफल 14 सितम्बर 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले को दी 183 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात
रायगढ़ के रामलीला मैदान में 14 से 23 सितंबर तक सजेगा चक्रधर समारोह का भव्य मंच
कठिनाईयों और संघर्ष के बावजूद अपनी पहचान और गौरव को बनायें रखने वाले सिंधी समाज पर सभी को गर्व : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
राष्ट्रीय पर्यटन मंच पर छत्तीसगढ़ की गूंज, देश-दुनिया के सामने खुली पर्यटन संभावनाओं की नई राह
सेवा संकल्प अभियान 2026: हुनर को मिल रही नई उड़ान’
पूरे क्षेत्र को स्वास्थ्य सेवाओं से कवर करें, शत-प्रतिशत टीकाकरण एवं गर्भवती महिलाओं का समय पर पंजीयन एवं एएनसी जांच सुनिश्चित हो: उप मुख्यमंत्री शुक्ल
"हम सब बराबर, बराबर हमारे अधिकार" के ध्येय वाक्य को चरितार्थ कर रहा है मध्यप्रदेश मानवाधिकार आयोग : मुख्यमंत्री डॉ. यादव