52 लाख के खेल सामग्री घोटाले पर प्रशासन सख्त, सहायक संचालक के खिलाफ कार्रवाई
राजनांदगांव: छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले में खेल सामग्री क्रय प्रक्रिया में बड़े पैमाने पर अनियमितता और नियमों की अनदेखी का मामला सामने आया है। प्रकरण को गंभीरता से लेते हुए कलेक्टर जितेंद्र यादव ने कड़ी कार्रवाई की है और खेल एवं युवा कल्याण विभाग के सहायक संचालक अल्बियस एक्का को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। इसके साथ ही आरोपी अधिकारी के खिलाफ विभागीय जांच की प्रक्रिया भी प्रारंभ कर दी गई है।
52 लाख रुपये से अधिक की खरीदी में वित्तीय नियमों का उल्लंघन
कलेक्टर जितेंद्र यादव के निर्देश पर अनुविभागीय अधिकारी (एसडीएम) और जिला कोषालय अधिकारी की संयुक्त टीम ने मामले की प्रशासनिक जांच की। जांच रिपोर्ट में खुलासा हुआ कि वर्ष 2018-19 से लेकर 2026-27 की अवधि के दौरान कुल 52 लाख 91 हजार रुपये की खेल सामग्री की खरीदी में सक्षम प्राधिकारी की बिना पूर्व स्वीकृति के बजट व्यय किया गया। इसमें वित्तीय अधिकारों की सीमा का सीधा उल्लंघन पाया गया है।
बिना टेंडर और बिना समिति गठित किए खरीदी का आरोप
जांच में यह तथ्य भी सामने आया कि क्रय की गई खेल सामग्रियों का न तो भौतिक सत्यापन कराया गया और न ही संबंधित रजिस्टरों व दस्तावेजों का समुचित रख-रखाव किया गया। संयुक्त जांच दल ने इन कृत्यों को वित्तीय नियमों और शासकीय प्रक्रियाओं का गंभीर उल्लंघन माना है।
सहायक संचालक अल्बियस एक्का पर आरोप है कि उन्होंने अपने वित्तीय अधिकारों का अतिक्रमण करते हुए कलेक्टर या सक्षम अधिकारी की वित्तीय स्वीकृति के बिना खरीदारी की। इसके अतिरिक्त, खेल सामग्री क्रय के दौरान शासकीय निविदा प्रक्रिया तथा 'जेम' (GeM) पोर्टल के नियमों को ताक पर रख दिया गया। क्रय समिति का गठन किए बिना स्थानीय दुकानों व विक्रेताओं से सीधे तौर पर सामग्रियां खरीदी गईं, जिसके चलते कलेक्टर ने कड़ा रुख अपनाते हुए निलंबन का आदेश जारी किया।
राशिफल 14 सितम्बर 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले को दी 183 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात
रायगढ़ के रामलीला मैदान में 14 से 23 सितंबर तक सजेगा चक्रधर समारोह का भव्य मंच
कठिनाईयों और संघर्ष के बावजूद अपनी पहचान और गौरव को बनायें रखने वाले सिंधी समाज पर सभी को गर्व : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
राष्ट्रीय पर्यटन मंच पर छत्तीसगढ़ की गूंज, देश-दुनिया के सामने खुली पर्यटन संभावनाओं की नई राह
सेवा संकल्प अभियान 2026: हुनर को मिल रही नई उड़ान’
पूरे क्षेत्र को स्वास्थ्य सेवाओं से कवर करें, शत-प्रतिशत टीकाकरण एवं गर्भवती महिलाओं का समय पर पंजीयन एवं एएनसी जांच सुनिश्चित हो: उप मुख्यमंत्री शुक्ल
"हम सब बराबर, बराबर हमारे अधिकार" के ध्येय वाक्य को चरितार्थ कर रहा है मध्यप्रदेश मानवाधिकार आयोग : मुख्यमंत्री डॉ. यादव