भारतीय शिपिंग सेक्टर में साइप्रस की एंट्री, 10,000 करोड़ रुपये के निवेश का ऐलान
साइप्रस स्थित कंपनियों इंटरओरिएंट नेविगेशन कंपनी लिमिटेड और डैनशिप एंड पार्टनर्स लिमिटेड ने भारतीय शिपिंग क्षेत्र में 10,000 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की है। इंटरओरिएंट ने एक बयान में कहा कि यह निवेश भारतीय शिपिंग क्षेत्र में अब तक का सबसे बड़ा एफडीआई है। 2005 में इस क्षेत्र को 100 प्रतिशत एफडीआई के लिए खोल दिया गया था।
कंपनियों की ओर से यह घोषणा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 15 जून 2025 को साइप्रस यात्रा के कुछ दिनों बाद की गई है। अपनी यात्रा के दौरान मोदी ने साइप्रस के राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस के साथ औपचारिक चर्चा की थी।
बयान के अनुसार, इस निवेश के अंतर्गत सभी जहाज भारतीय ध्वज के तहत पंजीकृत होंगे, जिससे भारत के राष्ट्रीय नौवहन टन भार में उल्लेखनीय वृद्धि होगी। इसमें कहा गया है कि भारतीय एक्जिम (निर्यात-आयात) व्यापार के लिए अर्जित माल ढुलाई भारतीय अर्थव्यवस्था में ही रहेगी। इंटरओरिएंट की स्थापना 1979 में हुई थी और यह 100 से अधिक जहाजों के बेड़े का प्रबंधन करता है।
राशिफल 12 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत अकलतरा में 10 जोड़े बंधे परिणय सूत्र में
डिजिटल इंडिया की राह पर अबूझमाड़ : रायनार में मोबाइल टावर शुरू, वनांचल में गूँजेगी घंटी
मध्यप्रदेश की बेटियों का सटीक निशाना : राष्ट्रीय प्रतियोगिता में प्रदेश का गौरव बढ़ाया
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने केंद्रीय मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार के पुत्र- पुत्रवधू को दिया सुखद दाम्पत्य जीवन का आशीर्वाद
जटिल रोगों का कबीरधाम जिला अस्पताल में हो रहा सफल उपचार
छत्तीसगढ़ का राष्ट्रीय गौरव : प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के उत्कृष्ट रखरखाव में देश में मिला दूसरा स्थान
प्रदेश ने चीतों को अनुकूल वातावरण उपलब्ध कराकर बनाया परिवार का हिस्सा : मुख्यमंत्री डॉ.यादव