11 मासूमों की जान गंवाने के लिए RCB जिम्मेदार
नई दिल्ली। सेंट्रल एडमिनिस्ट्रेटिव ट्रिब्यूनल (CAT) ने बेंगलुरु भगदड़ केस में सस्पेंड IPS विकास कुमार को बहाल कर दिया है। आईपीएल 2025 फाइनल मैच जीतने के बाद आरसीबी की विक्ट्री सेलिब्रेशन के दौरान चिन्नास्वामी स्टेडियम में भगदड़ मची थी।
इस दौरान कुल 11 मासूम लोगों की जान गई थी और 75 लोग घायल हुए थे। अब CAT ट्रिब्यूनल ने कहा कि हादसे के लिए रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) को जिम्मेदार ठहराया है।
बेंगलुरु भगदड़ के लिए RCB जिम्मेदार
दरअसल, CAT ने सरकार को मामले में शामिल दो अन्य अधिकारियों के निलंबन की समीक्षा करने का भी निर्देश दिया। सूत्रों ने कहा कि अधिकारियों को उम्मीद है कि उनका निलंबन भी वापस लिया जा सकता है।
भीड़ प्रबंधन में खामियों के लिए अधिकारियों को निलंबित करने की कर्नाटक सरकार की सिफारिश के बाद केंद्र ने विकास और दो अन्य वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों -बी दयानंद (बेंगलुरु के पुलिस आयुक्त थे) और शेखर एच टेक्कन्नावर ने ट्रिब्यूनल में चुनौती दी थी।
इस मामले पर CAT ने आगे कहा कि पुलिस भगवान या कोई जादूगर नहीं है। पुलिस को व्यवस्था करने के लिए पर्याप्त समय नहीं दिया जाता तो उससे भारी भीड़ को नियंत्रित करने की उम्मीद नहीं की जा सकती।
RCB ने पुलिस से विक्ट्री परेड की नहीं ली थी परमिशन
बता दें कि RCB ने विक्ट्री परेड से पहले पुलिस से कोई मंजूरी नहीं ली थी। उन्होंने सोशल मीडिया पर अचानक जानकारी पोस्ट की थी, जिसके चलते भीड़ इकट्ठा हुई। इस पर ट्रिब्यूनल ने कहा कि आरसीबी की वजह से तीन से पांच लाख लोग जमा हुए और आरसीबी ने पुलिस से अनुमति नहीं ली। 5 लाख लोगों की भीड़ इकट्ठा करने के लिए फ्रेंचाइजी ही जिम्मेदार है।
CJP प्रदर्शन पर सरकार का रुख साफ, बोली- बातचीत के लिए हमेशा तैयार, 24 घंटे में दिए 4 प्रस्ताव
मस्जिद में मासूम से कथित वारदात, आरोपी मौलाना पर FIR; जांच शुरू
शिक्षा पर सरकारी खर्च का रिपोर्ट कार्ड, मोदी सरकार के 12 साल के आंकड़े क्या कहते हैं?
ट्रेन लेट हुई तो यात्रियों का फूटा गुस्सा, झाबुआ में रेलवे ट्रैक पर दिया धरना
हिमाचल के मंत्री विक्रमादित्य का PM मोदी से आग्रह, बोले- युवाओं से सीधे जुड़ें
वकील दंपती के साथ कथित जातीय भेदभाव, ₹35 हजार जुर्माना और सामूहिक दावत का दबाव
छात्रों के समर्थन में बॉलीवुड, आर. माधवन और आलिया भट्ट समेत कई सितारों ने रखी अपनी बात